vvv.clan.su - главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Четверг, 02.05.2024, 16:20
Вы вошли как Гость
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kamat0z, Flynt, Destroyer  
Форум » Обо всем... И не о чем :) » НЕучеба и все что с ней связано » Всем, всем, всем!!! (акция "Река жизни" - 26-го ноября)
Всем, всем, всем!!!
LitoДата: Пятница, 16.11.2007, 22:17 | Сообщение # 1
Патченный студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 1
Статус: Offline
Привет, друзья.
Я, учась на дневном отделении, как-то раз принял участие в акции "Река жизни" - это мероприятие организуют врачи со станции переливания крови с поддержкой студентов и заинтересованной молодежи (добровольная помщь). Частенько проводятся в университетах нашего города.
Прошу всех, кто сможет 26 ноября, в понедельник, сходить со мной (или в одиночку) с 8:00 до 12:00 в Педагогический университет (пл. Минина, серое здание) сдать кровь.

Нашему земляку Вадиму Г. (16-ть лет СРОЧНО требуется кровь IV (Rh-) "четвертая отрицательная".

От сбя могу добавить, что когда придешь тебя красивые девушки (то же плюс :)) отпоят чаем с конфетками и т.п. Потом, после сдачи крови всяких подарков надают + банки с фантой, кока-колой и т.п. + значки и медальки.

Итак 26 ноября в Педагогическом университете с 8 до 12 утра. Надеюсь встретить там и вас.

П.С.
Админ или кто еще - выложите в новости про эту акцию с ссылой на на этот сабж.


Когда я ем, я глух и нем..
а так же ...
быстр, зол и дьявольски умен!!!!
а еще силЁн, хитЁр и очень точен!!!
 
QuardellarilДата: Суббота, 17.11.2007, 15:24 | Сообщение # 2
...
Группа: Администраторы
Сообщений: 648
Репутация: 32
Статус: Offline
Lito, очень мило, что тебя это заботит. Но 4- довольно редкая группа крови.

Новость я выложу.


~ Главная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок. ~
 
LitoДата: Среда, 21.11.2007, 22:06 | Сообщение # 3
Патченный студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 1
Статус: Offline
Эм... я парнишку привел для примера... а принимать-то будут у всех конечно. Все равно какая, что 1-ая, что четвертая.
Важен, так сказать, сам факт! Мне газета ихняя пришла и там небольшая статистика.. из неё четко видно что сейчас доноров МАЛО (не ОЧЕНЬ МАЛО, а просто МАЛО), т.е. другими словами НЕДОСТАТОЧНО. Недостаточно для того что бы обеспечить сразу нескольких человек нужной кровью. Кому-то приходится ждать... а больные гемофилией (плохая свертываемость крови) без донорской крови не могут лечиться (а это чаще всего дети в возрасте от 3 до 10 лет (условно.. я точно не знаю, знаю точно, что ЭТО ДЕТИ!).

Добавлено (21.11.2007, 10:06 Pm)
---------------------------------------------
Вспомнил еще важную вещь - выдается справка (для работы и учебы) и талон на питание (один раз в студ столовой).
Т.е. вроде бы как за прогул не будет считаться...

Полгода назад выдавали.


Когда я ем, я глух и нем..
а так же ...
быстр, зол и дьявольски умен!!!!
а еще силЁн, хитЁр и очень точен!!!
 
FROSTДата: Четверг, 22.11.2007, 01:21 | Сообщение # 4
Безумный студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Репутация: 10
Статус: Offline
Кто нибудь кровь здавал? Поделитесь ощущениями. Скока крови берут за раз?

 
LitoДата: Четверг, 22.11.2007, 10:21 | Сообщение # 5
Патченный студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну.. я конешн сдавал.
Всяких ощущений полно, но всех чувств помаленьку, потому складывается одно больше чувство неопределенности. Вроде блольно.. а в то же время ниче больного не было. Вроде страшно, а все настолько быстро, что понимаешь токо когда встаешь с кресла. Ну и потом довольный шагаешь по универу, а те кто ниче не знает круглыми глазами на тя смотрят (тут наверное типа гордости че-нить).
В первый раз доза – 200 мл. А полная доза 400 мл (больше одного раза + самочуствие после дачи).

Несколько небольших правил:
1) Перед кроводачей лучше хорошо позавтракать, а после нее – что-нибудь съесть и выпить чашку крепкого сладкого чая.
2) Чтобы донорство не принесло вреда реципиенту, необходимо помнить, что в день кроводачи нельзя курить и в течение нескольких дней до этого следует воздерживаться от спиртного.

+ кое что интересное
1) После кроводачи Донор может чувствовать легкое недомогание в течение одного – нескольких дней (в зависимости от режима его дня, погоды, т.п.). Многие Доноры никаких изменений в своем самочувствии не наблюдают.
2) Кровь восстанавливается в течение 1 месяца
3) Вы узнаете свою группу крови, результаты общего анализа крови (например, уровень гемоглобина); пройдете осмотр врача и анализы на ВИЧ и гепатиты В и С. Все анализы производятся бесплатно. Результаты сообщаются донору только лично и совершенно конфиденциально.
4) Безопасно ли донорство для моего здоровья?
Да, для любого здорового взрослого человека процесс кроводачи абсолютно безопасен и не наносит вреда организму. Более того, большинство медиков считает, что донорство полезно.
Во-первых, организм донора постоянно самообновляется за счет выведения избытка крови и ее компонентов, образующихся эволюционно (человек сдал кровь, и его организму поступает сигнал: пора обновляться). А это – профилактика болезней сердца и сосудов, иммунной системы, нарушений пищеварения, работы печени и поджелудочной железы.
Во-вторых, во время дачи крови происходит неспецифическая реакция организма на потерю самого себя – и таким образом организм тренируется на случай возможной кровопотери. В критической ситуации при большой кровопотере у донора больше шансов выжить, чем у человека, не сдававшего кровь.
В-третьих, как средство профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы: по данным исследования финских ученых, мужчины, сдающие кровь, в десятки раз меньше подвержены инфаркту; данные американских исследователей подтверждают, что мужчины-доноры на 30% меньше страдают сердечными приступами.
В-четвертых, донор имеет возможность постоянно контролировать состояние своего здоровья, за счет регулярных медицинских осмотров и бесплатных анализов на самые распространенные инфекции.
Еще один важный момент: если человек решил сдавать кровь, он автоматически выбирает и здоровый образ жизни – теперь уже не только для себя, но и я для незнакомого больного – реципиента, которому его кровь будет перелита
5) Соблюдаются ли правила безопасности на выездных акциях в вузах? Ведь вуз – не стерильная больница.
Да, соблюдаются в полном объеме. Поскольку акции «Река жизни» проводятся совместно с Нижегородской областной станцией переливания крови, квалифицированные врачи строго контролируют исполнение всех медицинских норм и правил, а также следят за соблюдением безопасности доноров. Все помещения, где проходит акция, лично осматривает и одобряет врач Станции переливания крови. Во всех аудиториях накануне производится санитарная обработка. В донорский зал доноры, организаторы акции и журналисты входят только в бахилах. На всех акциях работает выездная бригада врачей-трансфузиологов со Станции, используется специальное медицинское оборудование, предназначенное для выездных донорских мероприятий.
6) В нашем государстве кровь не считается предметом купли-продажи. Деньги, которые донор получает на Станции переливания являются компенсацией за обед. Однако, различным категориям доноров выдаются разные суммы (от 68 до… руб.).
Ассоциация Добровольных Доноров «Река Жизни» пропагандирует и развивает безвозмездное донорство в России, как это делается во всех цивилизованных странах. Нельзя совершать акт милосердия за деньги. Нельзя спасать жизнь, думая о размере денежного вознаграждения. Кровь нужна для лечения тяжело больных людей, многие из которых – дети. Страшно подумать, что может произойти, если перельют дозу крови, сданную инфицированным человеком или алкоголиком…
Западные врачи-трансфузиологи убеждены: плата за донорство - ошибка, которая приводит к тому, что сдавать кровь будут представители социально неблагополучных слоев или просто не вполне честные люди, готовые ради получения каких-либо благ скрыть свой диагноз или принадлежность к «группе риска»...


Когда я ем, я глух и нем..
а так же ...
быстр, зол и дьявольски умен!!!!
а еще силЁн, хитЁр и очень точен!!!
 
FROSTДата: Четверг, 22.11.2007, 11:40 | Сообщение # 6
Безумный студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Репутация: 10
Статус: Offline
а в понедельник толко с утра, вечером нет?

 
LitoДата: Понедельник, 26.11.2007, 16:09 | Сообщение # 7
Патченный студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 1
Статус: Offline
Нет.
Во-первых кровь сдавать лучше до полудня (лучше организм типа воспринимает) и именно по этому акция до 12...
Но, донорам, что не первый раз, разрешено сдавать вечерами, но это только на станциях переливания крови.

Добавлено (26.11.2007, 4:09 Pm)
---------------------------------------------
Всем кто был спасибо.
Я лично пришел под завязку, в начале 12... тем не менее все успешно закончилось.
К сожалению никого не встретил из знакомых. Но народу было.. много smile

Тему можно закрывать.


Когда я ем, я глух и нем..
а так же ...
быстр, зол и дьявольски умен!!!!
а еще силЁн, хитЁр и очень точен!!!


Сообщение отредактировал Lito - Четверг, 22.11.2007, 14:57
 
Форум » Обо всем... И не о чем :) » НЕучеба и все что с ней связано » Всем, всем, всем!!! (акция "Река жизни" - 26-го ноября)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

Используются технологии uCoz